Quel budget pour les Philippines ?

Quel budget prévoir pour un voyage aux Philippines ? C’est la question que je me posais avant de partir, et après plus de cinq mois d’une île à l’autre, je vous donne ici la réponse !

Voici donc mon budget par jour, et par personne !

Info : 1€ c’est 60 pesos philippins. L’euro a l’avantage d’être plus fort que le dollar, qui lui est à 50.

Hébergement : 5€ (300 pesos)

Il est très facile de trouver des hébergements pour deux entre 500 pesos (10$/8,3€) et 700$ (14$/11,6€) la nuit. Une fois divisé par deux, et traduit en euro, on est à peu près à 5€ la nuit en moyenne.
Pour des voyageurs seuls, on pense aux Hostels, qui valent entre 250 (4€10) et 400 pesos (6€60) la nuit.
Si bien vous trouverez des prix supérieurs : cela ne vaut pas la peine, restez dans ces prix là, le service sera le même !

Pensez aussi à négocier des prix par mois si vous voyagez plus longtemps, nous avons pu par exemple négocier un mois une hutte en bambou avec frigo, cuisine, évier etc pour 5,35€ la nuit, soit 2,70€ par personne !

Petit déjeuner : 0,51€ (36 pesos)

Un café (5 pesos), quelques pains (2×5 pesos), et des fruits (2×8 pesos). Parfois c’est inclus dans le prix de la chambre donc gratuit !

Déjeuner : 0,55€ (40 pesos)

Du riz (40 pesos le kilo), des légumes (30 pesos le kilo), du thon en boîte (30 pesos)… De quoi déjeuner léger mais consistant pour le reste de la journée !

Excursion : 30€ (1500 pesos) ou 6€60 (400 pesos)

Trente euros, cela peut sembler peu cher, si on le compare avec ses voisins plus touristiques… Mais c’est déjà beaucoup trop pour le pays ! En général l’excursion ne vous proposera rien d’autre que ce que vous auriez pu faire vous même. Louez donc une moto à la journée (3 à 7€) et partez explorer les lieux d’intérêt à votre sauce ! Ou pensez à vous joindre à d’autres voyageurs pour diviser les coûts ! Ici, je vous raconte comment nous sommes partis en Island Hopping pour 6€ par personne !

Une petite douceur : 0,50€ (35 pesos)

Que ce soit une glace sur la plage, un milkshake, ou des gâteaux dans un kiosque, ça ne devrait pas dépasser 35 pesos.

Une petite pause douceur à Siargao : 5€ pour une waffle/halo-halo (250 pesos) et un milkshake (40 pesos).

Dîner : 2€50 (150 pesos)

Faîtes vous plaisir en mangeant dans les barbecues de rue, ou dans un restaurant philippin (on en parle ici!). Riz, boisson et viande, avec quelques petits légumes pour accompagner. ça peut bien sûr vite monter si l’on choisit de manger dans un restau plus européen, comptez jusqu’à maximum 400 php boissons incluses (6,6€).

Toro-toro : 220 pesos pour 2 personnes tout inclus. On parle bien ici de moins de 5€.

Sortir : à partir de 1€60 (100 pesos)

Pour sortir le soir, il y a deux options : un bar local avec son traditionnel karaoké, ou bien la zone touristique et ses prix en conséquence. Tout dépend de l’ambiance que vous voulez ! Dans un bar, on est à 100 pesos (1€60) le litre de bière locale (San Miguel ou Red Horse). Au supermarché, on trouve pour 67 pesos une bouteille de 750 de rhum local : Tanduay. Dans un bar touristique on est à 400 pesos (6€60) les deux cocktails en happy hour.

Se déplacer : 3€ (200 pesos) sur l’île / 20€ (1200 pesos) changement d’île.

C’est là que ça se complique ! Pour se déplacer sur une île, on vous conseille le tricymoto (touk-touk) si vous savez négocier le prix… Cela peut donc varier de 60 pesos à 250 si l’on ne fait pas attention… (Siargao étant l’exception : les tricymotos les plus honnêtes du monde, qui te font payer 20 pesos par personne pour 5km… parce que c’est le prix.)
Ensuite pour aller d’une île à l’autre, on compte entre 12 et 35€ de bateau ou avion…
Toutes les infos sur les transports (et comment savoir quel prix payer en touktouk) aux Philippines ici !

10€ par jour

En général à la fin d’une journée, on a dépensé pour se nourrir 260 pesos (4€30), pour se loger 350 pesos (5€), et ensuite à vous de composer vos visites, vos déplacements, afin de lisser votre budget et profiter un maximum !

Ce qui coûte le plus cher, ce sont les mouvements d’un endroit à un autre, en effet : grab/taxi/touktouk jusqu’à l’aéroport, puis manger dans l’aéroport, puis grab/taxi/touktouk jusqu’au port, grignoter au port, puis grab/taxi/touktouk jusqu’au lieu de destination : une journée de voyage peut coûter plus cher qu’une semaine sur place : je vous donne ici quelques astuces pour voyager à l’intérieur du pays !

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *